Au conseil d'école :
Julien Carpe CE1 et CM1
Juliette Azem MS, 6e et 5e
Paula Avila Vasconcelos CM1
Tiphaine Hammerschmied GS et CE1
Natalie Maabdi CM2
Juliette Desloires CM1
Annabelle Dullin CE1 et CM1
Claudia Coppola GS et CM1
Sonia Bourgin GS
Tania Ougrinova MS
Séverine Liévin CE1
avec pour suppléantes :
Mariana Groba Gomes MS et CE1
Marie Stephanie Schweizer PS
Agnès Pellerin CM2, 4e et 1ere
Claire Simon-Moneyron CP et CE1
Au conseil d'école :
Julien Carpe CE1 et CM1
Juliette Azem MS, 6e et 5e
Paula Avila Vasconcelos CM1
Tiphaine Hammerschmied GS et CE1
Natalie Maabdi CM2
Juliette Desloires CM1
Annabelle Dullin CE1 et CM1
Claudia Coppola GS et CM1
Sonia Bourgin GS
Tania Ougrinova MS
Séverine Liévin CE1
avec pour suppléantes :
Mariana Groba Gomes MS et CE1
Marie Stephanie Schweizer PS
Agnès Pellerin CM2, 4e et 1ere
Claire Simon-Moneyron CP et CE1
Au Conseil d'établissement
Jean-Brice Blavignac 2de et 1ere
Cécile Boisseau 4e et 1ere
Julien Carpe CE1 et CM1
Aurelie Wagner-Pautrot 4e, 3e et 1ere
avec pour suppléants :
Florence Nemtzov-Treyvaud 6e et 5e
Juliette Azem MS, 6e et 5e
Yves Hatungimana 5e et 3e
Natalie Egreteau 4e et Tle
A la Commission Hygiène et Sécurité de la Communauté Scolaire :
Florence Treyvaud-Nemtzov, suppléante : Stéphanie Poirier
Au conseil d’éducation à la santé, à la citoyenneté et à l’environnement :
Agnès Pellerin, suppléant : Julien Carpe
Au Conseil de la Vie Collégienne* :
Paula Avila Vasconcelos, suppléante Cecile Boisseau
*Lieu privilégié d’écoute et d’échanges entre élèves, et entre élèves et membres, de la communauté éducative, il s’agit d’une instance où sont débattues toutes les questions concrètes relatives aux conditions de vie dans l’établissement.
Au Conseil de la Vie Lycéenne* :
Anouk Mathern, suppléante : Paula Avila Vasconcelos
* Lieu privilégié d’écoute et d’échanges entre élèves, et entre élèves et membres, de la communauté éducative, il s’agit d’une instance où sont débattues toutes les questions concrètes relatives aux conditions de vie dans l’établissement. Les lycéens émettent des avis et formulent des propositions qui sont portées à la connaissance du conseil d’établissement.
Au conseil du second degré* :
Cécile Boisseau et Jean-Brice Blavignac, suppléants : Aurélie Wagner-Pautrot et Julien Carpe
* Il prépare les travaux du conseil d’établissement pour ce qui concerne le second degré
Au Conseil de Discipline